Сколько дорог можно отремонтировать с помощью нехитрого движения мышки, сколько стадионов построить, сколько незаконной рекламы ликвидировать!
Напомню, что первая проба пера была с новой нано-скольково-инновационной остановкой на Невском проспекте: http://giper.livejournal.com/309084.html
Раскусили на раз-два! :)
Сегодня новинка!
В Петербурге, как и во всех нормальных городах мира есть специальный сайт для обратной связи с горожанами (книга жалоб). Называется он "Наш Санкт-Петербург - Проект реализован по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко" Да, вот такое замысловатое название. Для краткости и в противовес, я называю этот сайт "Пассивный губернатор" :) ссылка: http://gorod.gov.spb.ru
Справедливости ради, должен отметить, что жалобы типа "насрано в подъезде третий год" действительно удовлетворяются! Остальное - слишком сложно, да и не барское это дело!
Проблема в том, что чиновники рангом пониже должны что-то ответить на жалобу.
Ответы обычно такие (читать этот бред - одно из моих развлечений в дни грусти и печальки):
"http://gorod.gov.spb.ru/problems/81969/
04.01.2016 Повреждено асфальтовое покрытие рядом с пешеходным переходом и остановкой общественного транспорта на пр. Художников, дом 9.
14.01.2016 Дефект дорожного покрытия проезжей части у дома №9 по пр. Художников согласно п. 3.1.2. ГОСТ Р 50597-93 от 11.10.1993 г. "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" не превышает предельно допустимых размеров
Что-то я отвлекся...
Гражданин Иван И. 11 апреля 2016 года попросил проверить законность установки рекламной конструкции в Рыбацком. ссылка http://gorod.gov.spb.ru/problems/111811/ (если что, у меня сделаны скрины)
Спустя 5 месяцев, 5 сентября 2016 года был получен ответ: "Рекламная конструкция демонтирована, фото прилагается"

отлично видны куски копирования и замыливания по краям.
И все бы ничего, если бы Иван И. был подосланным казачком Единой России или просто казачком :) но, к сожалению для колыбельки трех революций, он оказался обычным человеком, который верил, что Полтавченко выбранный 70% горожан города над вольной Невой, что-то решает за его деньги... И, естественно, возмутился несоответствием между фотошопной фоткой и существующей рекламной конструкцией на Шлиссельбургском проспекте.
Фото приложенное Иваном:

Отфотошопленная фоточка комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

Ответ Смольного (Фонтанка - http://www.fontanka.ru/2016/09/12/136/):
"Комитет по печати Смольного ответил на претензии петербуржцев о том, что его сотрудники отчитываются о демонтаже незаконной рекламы на портале «Наш Петербург» с помощью фотошопа.
Ранее жители Металлостроя и Колпино разместили на портале «Наш Петербург» заявки с просьбой проверить законность рекламных конструкций на пересечении Шлиссельбургского проспекта и переулка Слепушкина, а также на пересечении Центральной улицы Металлостроя с улицей Максима Горького. Комитет по печати подтвердил, что они размещены неправомерно, и сообщил об их демонтаже 5 сентября и 31 августа, соответственно, подкрепив отчет фото. Однако, по словам читателей, обратившихся в «Фонтанку», конструкции никуда не исчезли, а подтверждающие фото, размещенные комитетом, содержат следы правок в графическом редакторе.
Глава комитета по печати Сергей Серезлеев (закончил высшее учебное заведение Комитета государственной безопасности) подтвердил, что ликвидация конструкции на пересечении Центральной улицы Металлостроя с улицей Максима Горького не проводилась. «Когда сотрудники туда приехали, рекламы там уже не было. Сейчас она появилась вновь и будет демонтирована на этой неделе», – пояснил он.
Щит на Шлиссельбургском проспекте, по его словам, все-таки был демонтирован, однако объяснить появление следов редактирования на фотографии на портале «Наш Петербург» затруднился. «Претензий к сотрудникам у меня нет. У нас даже фотошопа нет», – пояснил он.
Сергей Серезлеев пообещал, что вновь появившуюся рекламу уберут в ближайшее время и пообещал зафиксировать процесс устранения на фото.
При этом он подчеркнул, что это не единичный случай размещения незаконной рекламы в Колпино. «У нас около 10 заявок в работе, постепенно зачищаем эти конструкции», – сказал он. Конструкции, как правило, бесхозные. Установлением их собственников, по словам чиновника, занимается полиция."
Странно, конечно, что в комитете по печати нет Фотошопа - это необходимый документ для коррекции фото (не для подделки, а для коррекции). И если таки сотрудники подделали фото, то имеют ли они лицензию владельца программного обеспечения - компании Адоб? И господин Серезлеев, как выпускник академии НКВД, умеет врать? или там уже хреново учат? Много интересных вопросов!
Journal information