Нет, я не сторонник мнения, что "жизнь в РФ=боль", но жизнь в РФ достоверно не лишена фрейдистско-кафкианско-ницшеанского безумия!
Теперь всех пассажиров метро досматривают, как в аэропорту!
Я даже не хочу разбираться, кто там затрахал ГУП "Петербургский метрополитен" - то ли ространснадзор, то ли рос непотреб надзор. По итогу СПб-метрополитен решил показать как будет выглядеть соблюдение всех букв закона в жизни:

Для демонстрации идиотизма были выбраны наименее загруженные станции: «Спасская», «Звенигородская», «Крестовский остров» и «Электросила»
Фото около станции "Электросила"

Многие пошли пешком до соседних станций, многие воспользовались наземным транспортом

Очередь

Хочется спросить, какое отношение тотальная проверка пассажиров метро связана с борьбой с терроризмом?
Ну а по существу. Протестировали неработоспособность нынешних систем досмотра, значит, будут клянчить деньги на новые. К сожалению, этот антитеррористический дебилизм непобедим и не только в нашем отечестве. Я в Риме на папскую пасхальную мессу пробивался час, так как всех пришедших досматривали на нескольких последовательных этапах.
_
Таки не надо сравнивать организацию доступа на "разовую акцию", как то концерт, спортивный матч, папскую мессу и т.д. с транспортом. Разные задачи.
Недавно к ним были претензии "у вас рамочки не звенят". Включили звон рамочек.
Сейчас опять решили подтянуть реальность к нормативке, видимо.
Такая очередь - идеальная цель для террориста :(
Или оставят на этих станциях контроль как есть сейчас. При этом часть пассажиров вместо метро пересядет на другой вид транспорта, и метро из-за этого понесёт убытки.
Либо, посчитав что убытки от уменьшения количества пассажиров слишком большие - ослабят контроль.
Либо увеличат пропускную способность за счёт увеличения количества рамок и обслуживающих их операторов (охранников) - но это опять убытки.
Радикальное решение проблемы с точки зрения террористической безопасности - закрыть вообще всё метро нафиг.
Edited at 2017-07-26 10:01 pm (UTC)
Проблема не в хотелках метро.
Есть прокуратура. Которая смотрит в действующую нормативку и видит - человек, на которого сработала рамка, должен быть досмотрен. И пинает за это метро.
А рамки срабатывают примерно на каждого.
Re: Sapienti sat
Edited at 2017-07-27 04:17 pm (UTC)
Нормальные люди давно бы толпами прорывались.
сейчас все в норме