
Градостроительная история места начинается с петровских времен.
Дорога была здесь с незапамятных времен, но места были малолюдны.
Все изменилось со строительством новой столицы и загородных царских резиденций.
Дабы облагородить виды местности по дороге в Петергоф, Петр I постановил выделить гигантские участки (100 сажень в ширину и 1000 - в глубину) вдоль всей Петергофской дороге (40 километров) для строительства дворцов. На участке трассы от Екатерингофа до деревни Автово участки нарезали по обеим сторонам дороги, далее по высокому гребню Лиговской террасы (низменные участки считались непригодными для строительства).
Продажа участков шла в принудительном порядке, в новую столицу и так перебирались с неохотой, что уж говорить про дальний загород. Петр разумно предпочитал морской путь из Петергофа, по легенде наблюдал за строительством в подзорную трубу и радовался морскому фасаду Петербурга.
Впрочем, через некоторое время места эти стали довольно популярны среди богатых граждан.
В 1756 году интересующий нас участок (ныне улица простигосподи Чекистов, дом 3) с постройками покупает коллежский советник П.Г.Демидов.
План 1777 года.
Усадьба Демидова вторая справа. Характерные "косые" съезды с террасы.

Участки ограничивались либо естественными протоками, либо канавами. Главный дом выходил фасадом в сторону моря, в глубину участка от дома проходила садовая дорога.
Вот эта садовая дорожка впоследствии и стала 2-й Комсомольской улицей.
План 1884 года

С приходом советской власти, понятное дело все земли и постройки были национализированы.
На 2-й Комсомольской улице были построены капитальные кирпичные дома и бараки для рабочих.
Снимок финской разведки, 1939 год

Подбитый советский танк на Петергофском шоссе. Видны трамвайные пути в Стрельну и домик-диспетчерская на трамвайном кольце.

14 сентября 1941 года в поселок Стрельна были направлены 20 трамвайных составов для эвакуации раненых. В результате артобстрела была разрушена тяговая электростанция, трамваи встали. 19 сентября поселок Урицк был оккупирован.

Усадьба Демидова была сильно разрушена, но восстановлена после войны в качестве многоквартирного жилого дома.
Никаких довоенных фото и изображений усадьбы не сохранилось, так что какой там был классицизм остается только догадываться.
Главный фасад

фото https://asosnin.livejournal.com/148860.html
Фасад в створе 2-й Комсомольской

Сохранившееся довоенное здание

фото 1942 года

После войны поселок Урицк, как и многие городские районы, застраивается домами коттеджного типа.
Архитекторы Оль, Шифрин, Зазерский, 1951-1954гг



есть в этих дома что-то готическое


на улице сохранились придорожные канавы

Серега-Батоно!
привет из 90-х?
вообще в этом районе силен провинциальный дух.

Городская полеонтология.
"Диетическая столовая"

еще один заброшенный особняк - детский сад 1950-х гг

далее улицу перегораживает жилой дом по пр. Ветеранов


на этом учатске совсем другая застройка - хрущевки



хрущевки расселены по программе реновации.
часть с "немецкими" коттеджами представляется компании "СПб-реновация" так:






хрущевская часть:




в жизни получилось так


на этом программа реновации закончилась
Journal information